Поезд состоял из четырех пассажирских сидячих вагонов (три вагона
экономического класса и один - бизнес-класса с кафе). В голове поезда
стоял горячий "Genesis" номер 806, принадлежавший компании "Амтрак"
(см. снимок слева, на заднем плане), а в хвосте -
F40 номер 90213 (см. снимок справа).
Этот F40 относится к классу так называемых "non powered control unit" и
представляет из себя корпус локомотива без двигателя, но с пультом
управления. Вместо двигателя располагается багажное отделение, а пульт
можно использовать для управления двигателем головного локомотива в
режиме "тяни-толкай". Связано это с тем, что все американские
пассажирские тепловозы - однокабинные, а разворачивать тепловоз в
Портленде негде.
Но вернемся к нашим баранам. На перроне кишмя кишели фото-, теле- и радиокорреспонденты, любители ЖД и "простые" пассажиры. Следует отметить, что последних было существенно меньше. А может, они просто терялись на фоне увешанных фотокамерами с полуметровыми объективами "профи" и фэнов :-)
Объявили посадку, и я, наконец, проник в вагон. Народу набилось, по
американским меркам, по самое "не хочу". Это значит, что свободные
места еще были, но их уже надо было искать по всему поезду. Я насчитал
около 150 пассажиров. По вагонам сновали энтузиасты местного
ж.д. общества, раздавая бесплатные исторические брошюрки, и какие-то
чиновники с вытаращенными глазами и потными лысинами. В общем,
худо-бедно, но тронулись мы вовремя. Народ в моем вагоне попался
энергичный, бойко обсуждал наблюдаемые за окном предметы и строения
(типа "Вау, какой снегоочиститель!") и обменивался
"визитками". Какой-то мэн с приемником GPS регулярно сообщал скорость
состава.
К слову сказать, средняя скорость движения составила 68 км/ч, и расстояние в 186 км (чуть меньше, чем от Москвы до Тулы, да?) мы преодолели за 2 часа 45 минут. Если бы не остановки по 8-10 минут, можно было бы доехать и за два часа. Ничего, главное - научиться ездить. Научиться быстро ездить можно и потом!
Вопреки суровым предупреждениям, напечатанным на билете, удостоверение
личности при посадке в поезд никто не спрашивал. Да и сами билеты
стали проверять уже после первой остановки. Кондукторша (должно быть,
на радостях) работала так халтурно, что я своими глазами пронаблюдал
человека, который бежал за ней по проходу и кричал: "Вы у меня билет
забыли проверить!!!!"
По ходу движения поезд делал остановки в Хаверхилле (конец бостонской пригородной зоны), Экзетере, Дурхаме, Довере и Уэллсе. Весной откроется новая станция в Олд-Орчард-Бич, а летом - в Сако. Всего по маршруту ходят четыре пары поездов (отправление из Бостона в 9.45, 12.00, 18.15 и 23.00, из Портленда - в 6.05, 8.45, 14.00 и 16.20). Движение осуществляется двумя составами, которые ночуют в Портленде. Многие павильоны станций по пути следования еще недоделаны (в частности, в Экзетере). Путь на участке от Хаверхилла до Довера (и чуть далее) был недавно реконструирован под скоростное движение (115 км/ч), но, видимо, еще не до конца. По обочинам высятся груды сгнивших шпал, остатки выкорчеванных второго пути и многочисленных подъездных путей. В общем, как Мамай прошел.
Город Портленд, самый крупный город штата Мэн, встретил нас фанерным
сарайчиком, одиноко стоящим посреди чиста поля. Сарайчик оказался
местной автостанцией, временно совмещенной с ж.д. вокзалом. От
сарайчика до собственно города ходил рейсовый автобус, по, побоявшись
трескучего мороза, я решил не рисковать и дождаться обратного рейса
прямо в сарайчике. Благо там давали бесплатный кофе и продавали
дорогущие футболки с эмблемами "Downeaster'а".
В промежутках между
чашками кофе я короткими перебежками наведывался к нашему составу,
который перегнали на соседний путь на обслуживание (откачивали
биотуалеты, выгребали мусор, заправляли провизией и т.п.) Вокруг
состава отирались "коллеги"-любители с фотоаппаратами, которых никто
не гонял, чему они были необычайно рады. Кстати, все стрелки по ходу
движение поезда были ручными, и переключал их помогала.
В 14.00 поезд отправился в обратный путь. С немалым изумлением я
обнаружил, что еду в той же самой компании, что и утром! Интересно,
что будет с этим маршрутом, когда все любители откатаются? Наберется
ли достаточное количество пассажиров, которые будут хотя бы частично
покрывать убытки от эксплуатации? К сожалению, ответа на этот вопрос
не знаю ни я, ни кто-либо другой.